Вход в кабинет дизайнера

Искусственный камень в интерьере - безграничные возможности для дизайнеров

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
13 июня 2022

Камень несколько тысячелетий используется для строительства и отделки домов. В первую очередь материал незаменим при формировании экстерьера жилища, однако в последние годы дизайнеры активно используют материал для формирования модного интерьера. Несмотря на внешнюю крепость камня, материал относится к категории хрупких. В процессе эксплуатации не редко образуются сколы, царапины и другие дефекты. Альтернативой камню выступает кварцевый агломерат, который по крепости и прочности во много раз превосходит натуральный материал.

Что такое кварцевый агломерат

Кварцевый агломерат – это искусственный материал, являющийся альтернативой натуральному камню. В своем составе содержит природный кварц – 90-95 %, а также полиэфирные смолы и красящие пигменты. Указанные материалы формируются путем воздействия на них высоких температур в пласты, а затем подвергаются шлифовке и полировке.

Название искусственного материала подобрано не случайно. Термина «агломерация» заимствован из области металлургии и представляет собой процесс связывания полиэфирных смол и мелких фракций горных пород путем спекания.


Кварц, который преобладает в составе кварцевого агломерата, считается одним из самых прочных минералов в природе.


Учитывая особенности происхождения и высокую прочность, с уверенностью можно заявить, что кварцевый агломерат является улучшенной альтернативой натуральному камню. Вместе с тем в отличие от гранита и мрамора обладает высокими эксплуатационными свойствами, не требует особого ухода, а широкая цветовая палитра упрощает задачу дизайнерам подобрать нужный оттенок при формировании интерьера.

Где применяется кварцевый агломерат

Благодаря прочности и хорошим эксплуатационным свойствам, кварцевый агломерат имеет широкую область применения как в формировании экстерьера, так и интерьера.

Материал применяется для облицовки фасадов, отделки пола, изготовления лестниц и многого другого. В интерьере искусственный камень зачастую используют для изготовления кухонных столешниц, подоконников, кухонных фартуков, ступеней, лестниц и перил, барных стоек, отделки ванных комнат и изготовления моек.


 01.jpg    02.jpg    03.jpg


Привлекательный внешний вид и прочность материала оставляют спектр использования открытым и позволяют дизайнерам экспериментировать с предметами мебели и декора квартиры.

Цветовая палитра и текстура материала

Многообразию оттенков агломерат обязан красящим пигментам, которые содержатся в его составе. Именно благодаря незначительному количеству мелких цветных крупиц искусственные каменные плиты приобретают желаемые цвета и текстуры. Палитра цветов и рисунков ничем не ограничена, и может быть как имитацией природного камня, там и в эксцентричных и ярких оттенках.


 VICOSTONE VENATINO BQ-8660.jpg    VICOSTONE SILVER SEA BQ-9310.jpg    VICOSTONE DARK EMPERADOR BQ-8560.jpg    VICOSTONE CEMENTO (BRUSHED) BQ-8730.jpg    VICOSTONE NERO MARQUINA BQ-8740.jpg

VICOSTONE VENATINO BQ-8660

 

VICOSTONE SILVER SEA BQ-9310

 

VICOSTONE DARK EMPERADOR BQ-8560

 

VICOSTONE CEMENTO (BRUSHED) BQ-8730

 

VICOSTONE NERO MARQUINA BQ-8740


Характеристики, состав и преимущества материала

Искусственный камень широко применяется во внутренней отделке квартир. Благодаря идеальной гладкости и блеску его используют в качестве напольного покрытия, за прочность и устойчивость к термическому воздействию предпочитают применять на кухне в качестве раковин и столешниц. Область применения материала не является исчерпывающей.

Широкий спектр использования обусловлен в первую очередь высокой прочностью материала. Состоит агломерат из нескольких компонентов:

Благодаря простому составу и наличию преимущественно натуральных компонентов, агломерат признан экологически чистым и безопасным материалом.

Популярность агломерата не преувеличена. Свидетельством этому являются многочисленные преимущества, за которые потребители отдают свое предпочтение искусственному камню.

Дизайнеры все чаще в своих проектах используют кварцевый агломерат

И причин этому достаточно много:

1. Износостойкость – прочность кварца обеспечивает стойкость материала к царапинам и ударам;

2. Устойчивость к нагрузкам – прочный материал не деформируется при воздействии тяжелых предметов;

3. Отталкивает грязь – отсутствие пор и трещин исключает сильные загрязнения;

4. Гигиеничность;

5. Устойчивость к термическим воздействиям – выдерживает нагревание до 500 градусов;

6. Однородность текстуры и оттенков;

7. Широкая палитра цветов;

8. Не требователен к уходу;

 

 



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39